Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Как правильно пользоваться автомобильным кондиционером?

31 июля 2015

Диагностика автокондиционера в АлматыНаличие исправного кондиционера в автомобиле — важный фактор комфорта и безопасности вождения. Автомобильный кондиционер не только регулирует температуру воздуха в салоне. Он полностью отвечает за микроклимат в нем, выполняя регулировку влажности воздуха, его фильтрацию и циркуляцию.


Использование заслонки рециркуляции

Такая заслонка позволяет прекратить подачу воздуха снаружи. Если она закрыта, система забирает воздух из салона, доводит его до нужной температуры, очищает и возвращает в салон. Закрывать заслонку рекомендуется в случае, если наружный воздух сильно загрязнен либо имеет очень высокую температуру. «Используя» внутренний, уже охлажденный и очищенный воздух, оборудование будет работать эффективнее и экономичнее. Тем не менее, держать заслонку закрытой постоянно не стоит, так как на испарителе в этом случае будет конденсироваться влага. Это чревато появлением неприятного запаха.

Пуск оборудования после стоянки под солнцем

Салон припаркованного на солнце автомобиля быстро прогреется настолько, что внутренняя температура воздуха будет выше наружной. В такой ситуации перед пуском кондиционера нужно проветрить салон, открыв двери так, чтобы выровнять температуру. После этого двери и люк закрываются, и оборудование запускается в режиме рециркуляции с максимальной мощностью. Садиться в салон рекомендуется только после того, как температура в автомобиле станет комфортной.

Автомобильный кондиционер и курение

Курение в оснащенных кондиционерами автомобилях запрещено в случае, если испаритель или отводящие трубки неисправны и дают утечку фреона. Контактируя с открытым пламенем, фреон образует фосген, ядовитый газ.

Если кондиционер исправен, курение в салоне безопасно с технической точки зрения. Тем не менее, при режиме рециркуляции курить не стоит. Из-за этого в авто может появиться неприятный запах в результате осаждения смол на испарителе.

Работа двигателя

Использование климатического оборудования увеличивает расход топлива на 6-10%. Это связано с тем, что компрессор кондиционера соединен ременной передачей с двигателем и приводится в действие именно ею. Так, при включении климатического оборудования обороты холостого хода увеличиваются автоматически. Также климат-системы повышают нагрузку на систему охлаждения.

Чтобы компенсировать эти нагрузки, на авто устанавливаются увеличенные радиаторы, а также дополнительные вентиляторы.

Диагностика автокондиционера при заправке БЕСПЛАТНО!!!

Диагностика автокондиционера в Алматы

Источник: avtocentr37.ru