Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Ремонт автокондиционеров

1 апреля 2016

Ремонт автокондиционеров в АлматыАвтокондиционер - система, ремонт которой требует не только специальных знаний и опыта, но также оборудования и инструментов. Одно из основных направлений деятельности нашей компании - ремонт автокондиционеров. Наши мастера-кондиционерщики одни из лучших в Киеве, наши станции оснащены всем необходимым, самым современным оборудованием и инструментом. Также на складе всегда в наличии большой выбор компрессоров кондиционера, запчастей и других расходных материалов для ремонта системы АС от ведущих мировых производителей. Имея большой опыт в ремонте автокондиционеров, можем выделить такие основные поломки:

Неисправности автокондиционера

Выход из строя компрессора кондиционера


Одна из самых сложных неисправностей, но встречается достаточно редко. К этой поломке приводит халатное отношение в целом к обслуживанию системы АС. Из-за мелких поломок (старение и рассыхания резиновых прокладок, коррозии металла, течи резиновых шлангов высокого давления, трещин в корпусе компрессора в результате ударов и т.д.) может произойти разгерметизация системы. Автовладелец вовремя не устраняет данную поломку, ездит с открытой системой, в которую попадает влага, грязь. Масло из системы стекает в нижнюю часть компрессора.

Ознакомиться с неисправностями компрессора автокондиционера

Компрессор и терморегулирующий вентиль (ТРВ) начинаю подвергаться коррозии. Когда автовладелец все-таки спохватывается, и пытается запустить систему АС, компрессор может просто не проворачиваться, либо начинает грохотать. Фрагменты графитовых компрессионных колец попадают в систему АС вместе с грязью, забивая окончательно ТРВ. Итог такой халатности – надо полностью менять компрессор и масло, полностью прочищать всю систему, снимая все трубки и конденсор. Также желательно заменить ресивер-осушитель.

Выход из строя шлангов автокондиционера

Эта распространенная поломка в системе АС влечет за собой утечку фреона и далее по нарастающей к целому ряду проблем. Данный ремонт хоть и кажется на первый взгляд простой операцией, но если шланги заменить неправильно, это может еще больше усугубить ситуацию. Поэтому, даже при малейших неполадках в системе автокондициогнера нужно обращаться к специалистам для оперативного и качественного устранения неисправностей.

Негерметичность системы

С разгерметизацией системы как одной из основных причин поломок компрессора кондиционера мы упоминали выше. Разгерметизация системы можем произойти по многим причинам, основные из них: коррозия металлических элементов системы АС (многочисленных алюминиевых трубок, стального каркаса конденсора, различных хомутов, гаек и т.д.); из-за временного износа резиновых прокладок; могут потечь резиновые шланги высокого давления и сальник компрессора.

Последствия ударов, аварий, неправильного притягивания площадки с фитингами приводит к разгерметизации системы. И еще одна из причин течи трубок, шлангов, конденсора – все они могут перетираться механическим путем. Если деталь касается чего-либо из-за вибрации, может перетираться. Например, конденсоры обычно перетираются собственными вентиляторами.

Электрические поломки

Возникают чаще всего из-за той же грязи, влаги, которая попадает в систему. Электрические контакты не только отходят, но и просто сгнивают.

Непроходимость системы

Также связана с попадающими в систему грязью, водою и другой гадостью с наших дорог. Попадая в систему, какой-нибудь кусок может застрять в ТРВ, последствия чего описаны выше – промывка всей системы с заменой масла. Случается, что для демонтажа ТРВ, нужно еще снять торпеду. Работы много и она получается очень затратной.

Непроходимость системы

Может возникнуть из-за неправильной заправки автокондиционера (заправили больше, чем положено), или из-за недостаточного охлаждения конденсора. Конденсор может плохо охлаждать из-за сбоев в работе дополнительного вентилятора, либо по уже избитой причине – он просто грязный.

 

Ремонт автокондиционеров начинается с диагностики!

Ремонт автокондиционеров в Алматы

Источник: asga.com.ua