Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Вопросы и ответы по заправке автокондиционеров

20 июля 2018

Заправка автокондиционеров в АлматыВ качестве полезной для вас информации по этой теме мы решили опубликовать самые частые вопросы наших клиентов с нашими комментариями.

Нужно ли регулярно приезжать в автосервис для диагностики и заправки кондиционеров авто, если он нормально работает?
Наше мнение - да, желательно посещать автосервис с профилактической целью раз в год, поскольку ежегодно происходит потеря около 15% фреона. Это нормально, ведь все шланги и трубки в системе имеют мелкие поры. Работа при пониженном содержании хладагента – это повышенная нагрузка на компрессор, тем более, если это компрессор постоянного вращения - такие повсеместно устанавливаются на всех современных автомобилях.

Зачем включать автокондиционер зимой?
Рекомендуется хотя бы раз в 2 недели включать автокондиционер в холодное время года. Это необходимо для того, чтобы снизить естественные утечки фреона благодаря образованию масляной пленки на всех элементах. Это относится к обычному кондиционеру. А если у вас климат контроль, то об этом можете не беспокоиться: просто пользуйтесь режимом авто.

Если в моем автомобиле кондиционер работает на хладагенте R12, возможна ли заправка автокондиционера хладагентом R134A?
Необходимо перенастроить систему, чтобы была возможна заправка автокондиционеров другим типом хладагента. Стоимость данной услуги не слишком велика и зависит от марки авто.  Наш автосервис осуществляет такие работы.

Мне необходима заправка кондиционера автомобиля, но выяснилось, что имеется утечка в испарителе. Можно ли произвести ремонт испарителя?
Для того чтобы отремонтировать испаритель, необходимо разбирать салон, снимать панель приборов (торпеду). Все это долго, трудоемко, и оттого очень недешево. Поэтому целесообразнее купить новый испаритель, чтобы долгие годы не беспокоиться о его исправности.

Я приехал в автосервис, искал заправку автокондиционеров в Алматы. После проведения диагностики выяснилось, что заклинило компрессор и он вышел из строя. Почему это могло произойти?
Компрессор может выйти из строя в результате попадания грязи в систему (например, при снятии каких-либо элементов). Также часто причиной поломки компрессора становится его работа без масла, вследствие утечки и недобросовестной заправки фреоном, или если вы долгое время эксплуатировали автомобиль с пустой системой, а у вас компрессор постоянного вращения.

Какое масло используется в автокондиционерах?
В Автомобильных кондиционерах необходимо использовать,то масло, что предписано заводом изготовителем. Если мы говорим про фреон R-134A, то с ним применяются чаще всего масла PAG (полиалкилгликольные) 46, 100 и 150 вязкости. Иногда используются масла POE (полиэфирные) также подразделяющиеся по вязкости.

Приехал установить новый компрессор, так как старый вышел из строя. В автосервисе сказали, что дополнительно будет нужна промывка и заправка автокондиционера. Для чего это необходимо?
Когда произошла поломка компрессора, металлическая пыль могла попасть в систему. Если не произвести промывку системы кондиционера автомобиля, наличие металлической стружки приведет к очень быстрому износу нового компрессора. Также по результатам осмотра возможно потребуется замена конденсора ( замена радиатора кондиционера).

Слышал, что перед тем, как проводится заправка автокондиционеров, рекомендуют менять фильтр (осушитель). Так ли это?
По регламенту замену фильтра нужно проводить раз в 3-5 лет. Но если все это время система оставалась герметичной, то с фильтром ничего не произошло. Если же по какой то причине система была разгерметизирована длительное время, то фильтр нуждается в замене. Конечно, после продувки азотом и создания глубокого вакуума  большая часть влаги убирается, но риски есть. При замене компрессора фильтр меняется однозначно.

Обратился с такой проблемой: неприятный запах при включении автокондиционера. Мне сказали, что необходима антибактериальная чистка, а только после этого заправка автокондиционеров. А сложно ли самостоятельно почистить автокондиционер?
Сама по себе антибактериальная обработка с заправкой напрямую не связана: конечно, можно просто заправить. Но неприятные запахи в салоне говорят о большом скоплении в системе грязи и микроорганизмов, поэтому и необходима чистка. Своими силами качественно провести эту процедуру невозможно. Об этом подробно можно прочитать в статье Антибактериальная обработка автокондиционеров.

Я видел в продаже в автоунивермаге баллоны с фреоном. Получается, возможна самостоятельная заправка автокондиционеров без обращения в автосервис?
Мы категорически не рекомендуем этого делать. Во-первых, такие баллоны опасны, и при некорректном использовании могут взорваться. Во-вторых, мало кто из производителей автомобилей выпускает такие баллоны с хладагентом, в основном это продукция сомнительного качества. Вместо фреона R134A в баллоне запросто может оказаться смесь фреона R22 и R12, взрывоопасная на открытом воздухе.

Уважаемые клиенты! Мы привели вопросы, которые могут быть актуальны для вас. Если у вас есть свой вопрос, вы можете задать его нам, позвонив по телефонам, указанным в разделе контакты. Мы вас подробно проконсультируем.

Заправка автокондиционеров в Алматы

Источник: servis43.ru