Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Проверка кондиционера перед покупкой автомобиля

7 октября 2016

Диагностика автокондиционера в АлматыЕсли вы покупаете автомобиль б/у, то вам обязательно надо провести проверку автокондиционера. А лучше всего сделать это в надежном сервисном центре с приличным техническим оснащением. Даже если система выглядит полностью исправной, лучше перестраховаться. Заодно, можно и заправить кондиционер. Ну а если проверка автокондиционера показала, что ремонт все-таки необходим, то компетентные специалисты рассчитают необходимые расходы и помогут спланировать объем и сроки работ.

Профессиональная диагностика автокондиционера – не всегда доступна рядовому аволюбителю. Но даже самостоятельно автомобилист может сделать элементарную проверку в процессе покупки.

Как проверить автомобильный кондиционер самостоятельно?

Мы рекомендуем обратить внимание на следующие ситуации при покупке машины:
Визуально заметны неисправности (например: пробитый радиатор, перебита трубка).
Продавец уверяет, что система кондиционирования исправна и работает, но холодного воздуха в салоне нет.

Покупателю автомобиля полезно будет знать устройство кондиционера. Если вы знаете что составляет систему автокондиционера, то без усилий сможете обнаружить бросающуюся в глаза неисправность – например, отсутствие какого-либо элемента.

Проверка автокондиционера - простые секреты

Даже если продавец уверят вас, что кондиционер полностью исправен, лучше убедиться в его правоте самостоятельно. Обращайте внимание не только на внешние индикаторы (вроде горящей лампочки), но и непосредственно на рабочий процесс. Только так вы можете быть полностью уверены в исправности.

Обратите внимание, что рабочая температура проверки кондиционера – от 5 до 10 градусов. В мороз убедиться в исправности системы кондиционирования можно по такому простому признаку, как отпотевание замерзших окон.  А в жару проверить исправность системы можно, вставив градусник в дефлектор обдува салона.

Если у вас есть возможность, то проведите такую проверку автокондиционера. Включите кондиционирование в салоне, а сами откройте капот и понаблюдайте за работой. Впрочем, надо учитывать, что визуально наблюдать за работой кондиционера можно далеко не на всех автомобилях. В таком случае, понадобится профессиональная диагностика в мастерской с использованием специальной техники.

В общем, держите в уме возможность того, что продавец предложит вам авто с неисправным кондиционером. Постарайтесь провести первоначальный осмотр до покупки или во время её. Владейте основными приемами того, как проверить автомобильный кондиционер. А если есть вопросы или сомнения – обращайтесь в наш сервисный центр AUTO CLIMAT PLUS для качественной диагностики!

Диагностика автокондиционера в Алматы

Источник: agg.by