Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Автокондиционеры: обслуживание и уход

30 июня 2017

Как и любые устройства, автомобильные кондиционеры требуют периодического проведения диагностики, дабы избежать серьезных поломок в будущем.

В автокондиционерах наибольшему износу подвержен компрессор. Помимо вентилятора остальные детали неподвижны. Но все же, первым из строя выходит не он, а конденсор (теплообменник, который устанавливается перед радиатором двигателя). Этот элемент автомобильного кондиционера находится под высоким давлением. Конденсор испытывает постоянное воздействие грязи и пыли, которая летит с дорожной поверхности.

Для того, чтобы не образовывались микротрещины и не происходила утечка хладагента из-за механического напряжения, вибрации и коррозии, необходимо поддерживать подкапотное пространство в чистоте. Особенно тщательно необходимо промывать конденсор от скопившейся грязи и мусора в весенний период, так как именно загрязнение этого элемента системы может способствовать плохому функционированию автомобильного кондиционера. Когда моете подкапотное пространство, то обратите внимание на то, как закреплены трубки (фреонопроводы). Если какая-либо из трубок вибрирует, то следует ее обязательно закрепить, при трении она может перетереться и возможна протечка фреона.

Так как работающий автокондиционер создает повышенную нагрузку на двигатель, то необходимо как можно чаще проверять уровень масла в двигателе, натяжение ремня агрегатного привода и охлаждающей жидкости в радиаторе.

Для автомобильных кондиционеров к летнему периоду приготовлений осуществлять особых не требуется. Если есть подозрения неисправности или малоэффективности, то необходимо провести диагностику и заправку автокондиционера.

При многолетнем использовании автомобильного кондиционера могут образоваться микротрещены. Обнаружить их можно по наличию характерных пятен от просачивающегося масла. В этом случае конденсор лучше заменить в сервис-центре. Самостоятельно не надо его стараться заварить, от этого проблемы никуда не денутся, а лишь появятся вновь.

Диагностика автокондиционера в Алматы

Источник: centr-tuning.ru