Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Как заботиться о автомобильном кондиционере?

19 марта 2018

Кондиционер в автомобиле становится все более популярным элементом оснащения. С удовольствием едем мы с ним в жаркие дни, но часто мы не можем использовать его должным образом. Мы забываем, что авто есть авто и требует регулярного пересмотра этой системы. Весна - это лучшее время, чтобы позаботиться о кондиционере и проверить его – благодаря чему в жаркие дни вы сможете наслаждаться приятной прохладой в машине.

Доказано, что слишком высокая температура в машине, плохо влияет на концентрацию внимания водителя, который в таких условиях быстрее устает и показывает худшее время отклика. Система климат-контроля, безусловно, повышает безопасность и комфорт поездок в жаркие дни, при условии, что все работает в нем как следует, а решающее влияние на это имеет пользователь транспортного средства, от которого зависит, будет ли соблюдает несколько правил эксплуатации автомобиля с кондиционером.

Лучше всего, если на состояние системы кондиционирования воздуха в нашей машине, бросит взгляд специалист из тех центра, специализирующегося на ремонте и обслуживании кондиционера. При каждой периодической проверке кондиционера проверяется уровень (количество)  так называемого хладагента в системе. Это особенно важно потому, что следуют утечки фреона в процессе эксплуатации автомобиля (около 10 – 15% / год), а пренебрежение дополнения фреоном приводит, в частности, к высыханию, резиновых шлангов и уплотнений и, как следствие, потери герметичности всей системы. После пополнения или замены хладагента, проверяется герметичность системы кондиционирования. Особенно подвержен повреждениям радиатор (конденсатор) кондиционера. Затем контролируется рабочее давление во всей системе, проверяется также вентилятор радиатора кондиционера, а также состояние и натяжение ремня привода кондиционера.

Опасные грибы (бактерии), неприятный запах

Со временем в системе вентиляции появляются грибки и микробы, вызывающие, то, что из вентиляционных отверстий выходит неприятный запах. Развивающиеся бактерии и грибы, представляют собой потенциальную опасность для здоровья водителя и пассажиров. Решением проблемы является, дезинфекция кондиционера. Рекомендуется хотя бы раз в год тщательно продезинфицировать всю систему кондиционирования.

Как заботиться о автомобильном кондиционере?

  1. Кондиционер плохо переносят длительную бездеятельность. Его необходимо регулярно включать даже зимой (в теплом гараже, или в оттепель, при температуре окружающего воздуха выше 3 градусов цельсия) хотя бы раз в неделю на 10 минут – это приведет к проверке роликов и подшипников компрессора, а хладагент и масло, циркулирующее в системе, смешаются. Это не позволит разрушиться резиновым уплотнителям, и предотвратит утечку фреон. Если кондиционер не используется в течение длительного времени (например, зимой), фреон и масло, находящиеся в системе не смешивается, что может привести к потере герметичности и заклинивания компрессора, цена  замена которого довольно дорога.
  2. Кондиционер, как и любая другая система в автомобиле требует регулярного контроля. Ежегодный осмотр должен включать в себя: контроль исправности системы кондиционирования, проверку салонного фильтра, проверку давления в системе и температуры, контроль ремня и его натяжения, а также контроль чистоты ребристой поверхности конденсатора - только полностью заряженный и герметичный контур позволяет правильно работать компрессору.
  3. Тревожные звуки при запуске кондиционера – если ты слышишь подозрительные звуки, доносящиеся из-под капота, то немедленно отдай машину в мастерскую, которая специализировалась на ремонте кондиционера.
  4. Регулярная замена салонного фильтра – только чистый фильтр обеспечивает циркуляцию воздуха и нормальную работу режима охлаждения.

Диагностика автокондиционера в Алматы

Источник: bon-nix.ru