Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Какие автомобили подлежат заправке фреоном R12

6 апреля 2018

Фреон R12 – это бесцветный газ, который имеет специфический запах. Относится к хлорфторуглеродам и когда-то являлся одним из наиболее безопасных и распространенных в использовании хладагентов.

Важным свойством этого фреона является то, что он обладает повышенной текучестью и может проникнуть даже через самые мельчайшие неплотности. Таким образом, фреон R12 широко используется в системах кондиционирования, поскольку благодаря ему холодильные масла могут проникнуть во все детали кондиционера, снижая их износ.

Несмотря на то, что фреон R12 обладает хорошими свойствами, его применяют только в тех автомобилях, которые были выпущены до 1993 года.

Связано это в первую очередь с тем, что фреон Р12 вошел в список веществ, которые разрушают озоновый слой. В связи с этим, начиная с 1994 года, выпуск данного фреона значительно сократился. И в настоящее время фреон Р12 найти не так просто, и стоимость этого фреона довольно высока.

Предостережения

Во время использования фреона Р12 необходимо тщательно соблюдать инструкцию:
не допускайте контакта фреона с раскаленными предметами или открытым пламенем!

Широко известно, что данный фреон использовался во время первой мировой войны как отравляющее вещество. Автомеханикам строго запрещено курить рядом с местом, где находится этот газ.

Ремонт автокондиционеров в Алматы

Источник: avto-holod.com