Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Почему не работает автокондиционер?

8 мая 2015
Диагностика автокондиционера в АлматыИсправная система кондиционирования достаточно долговечна. Газ не вырабатывается, он все время меняет свое агрегатное состояние, но никакого химического воздействия на него не оказывается. Того же нельзя сказать про систему.
 
Давайте подумаем, что может сломаться.
 
В компрессоре присутствуют движущиеся детали. Они тщательно смазываются маслом, которое смешивается с газом и циркулирует потоком по всей системе. Но полностью износа избежать нельзя. Металлическая стружка попадает в поток газа и циркулирует с ним по системе, пока не попадет в фильтр-осушитель. Система кондиционирования содержит множество мельчайших магистралей и поэтому очень чувствительна к инородным частицам, а попросту к грязи. При загрязнении кондиционер очень быстро выйдет из строя.
 
Промышленные и даже самые обычные бытовые холодильники имеют герметично запаянный контур, благодаря чему их долговечность превышает долговечность кондиционера. В условиях автомобиля по понятным причинам нет возможности полностью запаять систему, поэтому приходится использовать соединения. Во всех соединениях устанавливаются уплотнители, обеспечивающие надежную герметизацию. Но со временем, под воздействием температур и окружающей среды, материал уплотнителя изнашивается, и в системе возникают микроутечки. В процессе они только увеличиваются. В результате количество хладагента уменьшается, а так же вовнутрь системы может попасть влага и даже грязь.
 
Влага тоже очень вредна для кондиционера. При попадании в контур она вызывает коррозию металлических частей. Компрессорное масло при взаимодействии с ней теряет смазывающие свойства и может разложиться на более вязкие вещества, которые буду только затруднять работу компрессора, что приведет к перегреванию и к поломке, и на кислоты, которые еще больше будут разрушать систему изнутри. Так же влага приводит к перемерзанию трубок, что опять же ухудшает проходимость газа, заставляя компрессор работать на повышенных нагрузках и перегреваться. В общем, влага и грязь это убийцы вашего компрессора.
 
Диагностика автокондиционера при заправке БЕСПЛАТНО!!!

Диагностика автокондиционера в Алматы

 
Источник: nanoprotech.ru