Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Заправка автокондиционеров: зачем и как часто

15 апреля 2016

Заправка автокондиционеров в АлматыЗаправка автокондиционеров в Алматы производится для того, чтобы восполнить количество фреона. Стоит отметить, что утечка фреона неизбежна и случается даже в полностью исправных системах. Так называемая нормируемая утечка в пределах 8% за год происходит из-за межблочного соединения трубопровода кондиционера.

Хотя сроки заправки автомобильных кондиционеров обычно не оговариваются строго, большинство автомобильных экспертов рекомендуют проводить её регулярно, даже если нет видимых причин неисправностей. Лучше всего делать это перед началом жаркого летнего сезона.

Что может произойти, если заправка кондиционеров не будет произведена вовремя? Падение уровня фреона ниже минимально допустимого уровня грозит выходом из строя всей системы. Важнейший рабочий узел кондиционера – компрессор – во время работы охлаждается фреоном. Недостаток хладагента приведёт к его перегреву и заклиниванию. В результате понадобиться замена компрессора, что является весьма дорогостоящей процедурой (до 50% от стоимости всей системы).

Частота заправки кондиционера также зависит от возраста авто. Автомобильные эксперты рекомендуют производить данную процедуру один раз в 2-3 года на новых автомашинах, и не реже раза в год на автомобилях от 5 лет и старше.

Заправка автокондиционеров в Алматы

Источник: reno-zel.ru