Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Эксплуатация автокондиционера

22 апреля 2016

Диагностика автокондиционера в АлматыКондиционер, который устанавливается в салоне автотранспортного средства, является незаменимой вещью, и существенно улучшает условия нахождения внутри салона автомобиля. В особенно жаркие летние деньки духота в салоне является очень сложным испытанием, проходить которое нет ни у кого желания. Открывать окна не всегда возможно, поскольку можно запустить внутрь автомобиля насыщенный пылью и выхлопными газами воздух, особенно это характерно для условий большого города.

Поломка автомобильного кондиционера может стать неприятным сюрпризом, особенно если это случилось в начале теплого летнего сезона. Для систем кондиционирования автомобилей используется хладагент, который довольно легко может вытечь в результате нарушения герметичности конструктивных элементов кондиционера, таких как радиатор, испаритель и многочисленные трубки. Ремонт автомобильной системы кондиционирования лучше производить не самостоятельно, а привлекая специалиста, который имеет не только соответствующий опыт и квалификацию, но и специальные инструменты. В случае заправки кондиционера необходимо использовать специальное компрессорное масло и фреон.
 

Autoclimatplus - диагностика автокондиционера при заправке БЕСПЛАТНО!!!

Автомобильные кондиционеры классифицируют по способу функционирования:

  • автомобильные кондиционеры, работающие исключительно при включенном двигателе. Преимуществом подобного оборудования является то, что такие кондиционеры встраиваются в системы автомобиля, в результате чего они являются абсолютно незаметными и не занимающими места в салоне автомашины. Однако данная система кондиционирования напрямую зависит от работы двигателя транспортного средства. Таким образом, если воздух в салоне нужно охладить или, наоборот, нагреть, то нужно оставлять двигатель машины включенным, в результате чего происходит лишний расход топлива и износ узлов двигателя. Подобная система кондиционирования не позволяет предварительно прогреть или охладить воздух в салоне автотранспортного средства, что вполне может создать определенные неудобства для водителя и пассажиров, которые владеют секретами продвижения сайтов.
  • автономные системы кондиционирования. Чаще всего подобное оборудование монтируется на крышу автотранспортного средства (например, автобуса, микроавтобуса или грузовика). Эта разновидность кондиционеров способна выполнять свои функции независимо от работы двигателя, получая питание от аккумуляторной батареи. Особенно часто подобные кондиционеры устанавливаются на грузовые автомобили, поскольку, таким образом, появляется возможность спать в кабине (можно сэкономить на гостинице для водителей). Да и длительные транспортные перевозки, и многочасовое стояние в длинных очередях на таможенных пунктах в грузовых машинах, оснащенных автономной системой кондиционирования, переносятся водителями намного легче. Единственным недостатком этого типа кондиционера можно назвать то, что он несколько портит внешний вид автомобиля, однако, если сравнивать с комфортом от его использования, то это сущие мелочи.


Простые советы, которые пригодятся при эксплуатации автомобильного кондиционера, и позволят избежать возможных проблем, заключаются в следующем.

Для того чтобы предотвратить засорение испарителя, необходимо установить специальный салонный фильтр, а также периодически контролировать уровень его загрязнения. В том случае, если фильтр в салоне отсутствует, то на поверхности испарителя будет непременно накапливаться грязь, которая будет способствовать не только медленному разрушению этого элемента конструкции кондиционера, но также размножению вредных для организма человека бактерий и прочих микроорганизмов. Осуществлять промывку испарителя можно и своими руками, не пользуясь помощью квалифицированного специалиста, а применяя только письменное руководство по ремонту систем кондиционирования автомобиля. Однако стоит учитывать, что, скорее всего, промывка испарителя будет довольно трудоемким процессом, который займет много времени. Дело в том, что для осуществления промывки необходимо сначала разобрать печку и переднюю панель.

Рекомендуется осуществлять промывку радиатора автомобильного кондиционера один раз в год, желательно в начале лета.

Кроме того, нужно включать систему кондиционирования хотя бы один раз в месяц, при этом неважно, что за время года и какая температура за окном. Подобная мера помогает уберечь от высыхания уплотнения и патрубки, которые изготавливаются из резины, фреон прогонится по системе кондиционирования автомобиля, а узлы компрессора получат необходимую порцию смазки.

Правильная эксплуатация автомобильного кондиционера позволяет значительно увеличить срок его службы, существенно понизить потребление топлива и уменьшить денежные затраты на ремонт.

Диагностика автокондиционера в Алматы

Источник: avtokondey.ru