Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Нужно ли чистить радиатор-конденсатора?

23 мая 2016

Ремонт автокондиционеров в АлматыРадиатор конденсатора, который еще часто называют радиатором кондиционера, точно так же как и радиатор испарителя, требует периодической чистки с той лишь разницей, что в отличие от влажного испарителя на нем в основном собирается только лишь грязь, а не грибок и плесень. Это усложняет теплообменные процессы и перегружает всю систему кондиционирования. Проверить состояние конденсатора легче, чем испарителя, поскольку он устанавливается рядом возле радиатора охлаждения двигателя и для того, чтобы его осмотреть, зачастую достаточно лишь открыть крышку капота.

Тем не менее, чтобы его вымыть (для этого рекомендуют использовать специальные средства) и почистить самостоятельно (лучше использовать мягкую щетку), то зачастую необходимо снимать бампер, а в некоторых случаях еще и другие детали. Конденсатор требует очень деликатного отношения с собой. Ни в коем случае нельзя мыть его под высоким давлением, поскольку это погнет хрупкие соты радиатора и приведет его в негодность. В большинстве случаев лучше доверить эту процедуру специалистам, имеющим необходимые опыт, знания и оборудование.

Еще один вариант — обратиться в фирменное СТО, на котором можно выполнить самую тщательную очистку и мойку конденсатора, полностью сняв его. Важно знать, что после этого потребуется заправка хладагентом. Поэтому если решетка радиатора находится не в критическом состоянии, а кондиционер работает нормально, то лучше совместить его мойку с запланированной заправкой хладагентом из-за его естественной убыли.

Ремонт автокондиционеров в Алматы

Источник: article.autoua.net