Список категорий

Новости


27 сентября 2019

Автокондиционер – о воде, воздухе и заправка автокондиционеров

Машины много чем оснащены, и все опции рассчитаны на увеличение удобства в поездках.

20 сентября 2019

Мифы и легенды об автокондиционерах

Бытует мнение, что когда конденсор или трубочка прогнили, их можно заменить.

Очистка радиатора автокондиционера

19 января 2017

Диагностика автокондиционера в АлматыОдной из самых полезных опций для современного автомобиля служит автокондиционер, который хоть и прибавляет стоимости, совершенно незаменим в машине летом. Сегодня установка автокондиционеров возможна не обязательно на заводе, но и в условиях обычной автомастерской практически на любой автомобиль. Однако, как и в случае с любым сложным оборудованием, с увеличением срока службы в его работе могут происходить сбои.

Главная причина плохой работы автокондиционера

То, насколько эффективно работает автомобильный кондиционер, напрямую зависит от состояния его радиатора. В процессе эксплуатации автомобиля он может быть загрязнен настолько, что совершенно перестает охлаждаться воздух в салоне. Причиной обычно служит грязь, неизбежно попадающая в подкапотное пространство, как бы аккуратно не эксплуатировался автомобиль. Чистка радиатора кондиционера автомобиля является в большинстве случаев единственной необходимой операцией для восстановления его нормальной работы.

Обслуживание кондиционера

Такая процедура, как чистка радиатора автокондиционера, по устоявшемуся мнению, должна проводиться не реже, чем один раз в год, лучше всего загодя, перед началом жаркого сезона, перед началом интенсивного использования. Тем более, что цена такой процедуры совершенно не сопоставима с той пользой, которую она принесет.

Забившаяся в радиатор грязь — не единственное, из-за чего может сбоить кондиционер, продувка радиатора, показанная в этом случае, не поможет, если в системе по какой-то причине недостаточно теплоносителя. Выход — заправка автокондиционеров, в Самаре выполняемая на многих станциях технического обслуживания.


Почему лучше обратится к специалистам

Кроме того, если необходимо, чтобы что-то было хорошо сделано, вообще лучше всегда обращаться к мастерам. Исключая конечно те случаи, когда некоторые вещи можно сделать самому, а именно те, в которых специалистом являетесь вы. Можно привести ряд причин обращаться на СТО, если требуется чистка радиатора автокондиционера:
 

  • плохая доступность узлов кондиционера под капотом может стать проблемой;
  • необходимы специальные инструменты;
  • в случае обнаружения других неисправностей, на СТО они могут быть сразу устранены.


Автокондиционер бесспорно благо, хоть и достаточно дорог и нуждается в обслуживании. Тем не менее, польза от него очевидна, а однажды потраченные деньги обернутся годами комфортной езды, при условии своевременной профилактики.

Диагностика автокондиционера в Алматы

Источник: centr-tuning.ru